Хостинг на valuehost.ru. Домен в подарок!
Создание адаптивных продающих сайтов на Wordpress от 5,5 т.р. за 1 день
Форумы

РегистрацияВход

Все форумы » Город и горожане » Культура »    

Есть ли будущее у русской литературы? (прочитано 692 раз)
FORTUNA
Новичок

Есть ли будущее у русской литературы?

31.05.17 [17:41]
FORTUNA
Сообщений 8
Как вы считаете, есть ли у русской литературы будущее, учитывая, что мы живём в век глобализации, где бОльшую часть взаимодействий между людьми можно перевести в плоскость социальных сетей?

И ещё вопрос: Кто-то может посоветовать достойных современных русских авторов?
IP записан
Senpai
Новичок

RE: Есть ли будущее у русской литературы?

Ответ 1 : 31.05.17 [23:57]
Senpai
Администратор
Сообщений 340

[QUOTE]LERAFORTUNA> Как вы считаете, есть ли у русской литературы будущее, учитывая, что мы живём в век глобализации, где бОльшую часть взаимодействий между людьми можно перевести в плоскость социальных сетей?И ещё вопрос: Кто-то может посоветовать достойных современных русских авторов?[/QUOTE]

С приходом капитализма русская литература, видимо, коммерциализировалась. Пишется на потребу большинству, не на века...
Видимо, поэтому, современных женских и бандитских романов, а также низкосортной фантастики (кои, я, извините, за литературу не считаю, называя одном словом "чтиво") у нас выпускается в карманных форматах для продажи у вокзалов намного больше, чем классики...
Надеюсь, что именно у такой литературы будущего нет.
А вот что взамен нее - для меня тоже большой вопрос.

Надо бы почитать произведения лауреатов литературных премий, да мне привили правило, согласно которому в принципе не читаю произведение, если ему менее 15-20 лет: "не созрело".

А популярных (не скажу, "выдающихся") русских авторов времен Перестройки можно по пальцам пересчитать...
Веллер, Акунин, Пелевин да Минаев вспоминаются.

Кстати, вот сайты нескольких из таких литературных премий, присуждаемых авторам, пишущим на русском языке.
Лауреаты, видимо, достойны ознакомления:
Русский букер
Национальный бестселлер
Премия им. Солнженицина
Русская Премия

Вот список последних лауреатов "Русского Букера":

Петр АЛЕШКОВСКИЙ за роман "Крепость" (2016)
Александр Снегирев за роман "Вера" (2015)
Владимир Шаров за роман "Возвращение в Египет" (2014)
Андрей Волос за роман "Возвращение в Панджруд" (2013)
Андрей Дмитриев за роман "Крестьянин и тинейджер" (2012)

Лауреат премии "РУССКИЙ БУКЕР ДЕСЯТИЛЕТИЯ" (2001-2010)
Александр ЧУДАКОВ (1938–2005) с романом "Ложится мгла на старые ступени..."

Финалисты "РУССКИЙ БУКЕР ДЕСЯТИЛЕТИЯ" (2001-2010):

1. Олег ПАВЛОВ. "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" (лауреат 2002 года);
2. Захар ПРИЛЕПИН. "Санькя" (финалист 2006 года);
3. Роман СЕНЧИН. "Елтышевы" (финалист 2009 года);
4. Людмила УЛИЦКАЯ. "Даниэль Штайн, переводчик" (финалист 2007 года).

А вообще, почитайте "Книгочёт. Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями" З. Прилепина. Как раз ответ на Ваш вопрос.

Это авторский взгляд прозаика, поэта и журналиста Захара Прилепина, много лет ведущего литературные колонки в "Новой газете", "Медведе", "Книжном обозрении". В поле его зрения попали известнейшие писатели: Дмитрий Быков, Герман Садулаев, Евгений Гришковец, Александр Проханов, Ольга Славникова, Александр Башлачев, Марина Степнова...

Чистого неба над головой и мыслей в ней!
IP записан
FORTUNA
Новичок

RE: Есть ли будущее у русской литературы?

Ответ 2 : 01.06.17 [09:44]
FORTUNA
Сообщений 8
Я Вас от всей души благодарю, отзывчивый Вы человек!
IP записан

Чтобы писать на форуме, вы должны зарегистрироваться